Статьи

Как выбрать свадебный торт:советы кондитера

Как выбрать свадебный торт:советы кондитера

Свадебный сезон и подготовка к нему-в самом разгаре, поэтому тема выбора свадебного торта, как главного десерта, украшения и символа торжества, является актуальной.

Начнем с того, что ко времени заказа торта, уже должно быть известно количество гостей на свадьбе. Кондитеры «Хлебной Пристани» рекомендуют рассчитывать вес торта из пропорции: на 1 человека примерно 200 грамм десерта, однако если Вы рассчитали, и получилось, что масса одной порции увеличилась на 200-250 грамм, то это означает, что десерт будет слишком тяжелым. Со слишком тяжелым тортом-достаточно сложно будет обходиться и при транспортировке и при разрезе, а так же, если Вы хотели бы многоярусный бисквитный торт-для нижних ярусов все-таки придется выбрать медовые или ореховые коржи, так как они считаются более прочными. Еще один важный момент: в случае, если торт установлен на многоярусную подставку-за него не стоит переживать ни во время транспортировки, ни во время подачи. При использовании подставки ярусы не устанавливаются друг на друга, и каждому из них отведена своя тарелка, к слову, такая подача торта, выглядит более торжественной.

Что касается начинки-кондитеры рекомендуют Вам, отдать свое предпочтение в пользу более легкой, не жирной. Так как к моменту подачи торта- Ваши гости будут уже сыты, и жирный, тяжелый торт-может оставить неприятные ощущения, но выбор, всегда остается за Вами.

Говоря о декоре торта-тут все очень индивидуально и зависит от пожеланий новобрачных, которые с радостью готовы выполнить профессионалы, мы лишь посоветуем, что прекрасно и гармонично смотрятся торты украшенные живыми цветами и выполненные в одном цвете и фактуре со свадебным платьем невесты.

Желаем Вам счастливой и сладкой свадьбы!