Статьи

Торт "Карпатка"

Торт

Ингредиенты :                     

Для коржей: Для крема:
230 г Воды 750 мл Молока
100 г Сливочного масла 210 г Сахара
Щепотка соли 150 г Сливочного масла
150 г Муки 15 г Ванильного сахара
8 г Ванильного сахара 3 Желтка
4 г Разрыхлителя 40 г Крахмала
4 Яйца 45 г муки


Рецепт приготовления блюда

1. Все ингредиенты комнатной температуры, в сотейнике с толстым дном соединить воду, ванильный сахар, соль, сливочное масло. Поставить на огонь и довести до кипения, помешивая.

2. Просеять муку с разрыхлителем, добавить муку с разрыхлителем в кипящую воду, быстро и тщательно перемешать. Как только масса приобретет однородность, соберется в комок и будет отходить от «стенок» сотейника, значит тесто готово. Остудить заготовку в течении 10-12 минут. Затем необходимо ввести яйца по одному, тщательно перемешивая.

3. Подготовить 2 формы 18 см диаметром, бока смазать растительным маслом, проложить пергаментом или воспользоваться силиконовым ковриком.

4. Тесто поделить на 2 части (по 320 г в каждую форму), равномерно распределить и выпекать в заранее разогретой до 200 градусов духовке 30 мин. Готовые горячие коржи полностью остудить, только потом извлекать из формы.

5. В сотейнике с толстым дном смешать 550 г молока, сахар, ванильный сахар и поставить на средний огонь. В отдельной емкости смешать картофельный крахмал, муку, желтки и постепенно ввести оставшиеся 200 г молока, перемешать до однородной массы без комочков.

6. Аккуратно ввести молочно-мучную массу в горячее молоко и быстро перемешать. Огонь убавить до чуть меньше среднего и постоянно помешивая венчиком довести до загустения (на это уходит примерно 15 мин). Если заварная основа получается с комочками, можно в процессе приготовления, переодически пробивать блендером. Готовый крем перелить в другую емкость, накрыть пленкой в контакт, остудить и охладить 20 минут в холодильнике.

7. Спустя 20 мин, сливочное масло комнатной температуры, взбить на максимальной скорости до увеличения в массе и побеления, ложкой ввести охлаждённую заварную основу.

8. Сборка: корж поместить в кольцо-форму, нанести крем, затем "накрыть" вторым коржом и чуть придавить. Отправить на ночь в холодильник. Украсить сахарной пудрой и подавать с ягодами.